Menghiasi Lima Besar


MESKI start tidak biasa, putaran pertama Indonesia Xtreme Offroad Championship (IXOR) 2018 berlangsung ketat di Sirkuit Tembong Jaya, Serang, Minggu (29/7).

Offroader Kalimantan Selatan teregister Jawa Barat, Dony Syahputra, memenangi partai puncak 2 Special Stage (SS) open championship.

Dony yang juga tampil di Grup G, sekaligus membalas kekalahan dari Doug Mittag. Offroader Jhonlin Racing Team (JRT) tersebut sebelumnya memenangi overall.

Dalam duel di open championship, Dony unggul 5 detik atas Mittag yang menggantikan sementara posisi H Syamsudin Arsyad.

Otomatis offroader Kalimantan Selatan mendominasi di kategori ini, lantaran posisi tiga hingga empat juga ditempati pemilik KIS Kalsel.

H Sudirman, HM Rihan Variza dan H Atuy Faturahman melengkapi jajaran lima besar. Baru kemudian Bimo Pradikto dari DKI Jakarta di urutan keenam.

Liana Saputri juga langsung onfire di seri pembuka. Bahkan dari 3 offroader wanita di putaran pertama, putri H Syamsudin ini menjadi satu-satunya yang menaiki podium teratas.

Terhitung 131 starter berpartisipasi di putaran pertama, setelah pelaksanaan sempat ditunda beberapa bulan dari jadwal di awal Juni 2018.

Meski demikian, persaingan tidak berlangsung seperti biasa. Hal tersebut disebabkan debu trek yang tidak dapat ditoleransi, sehingga mengurangi jarak pandang.

Bahkan offroader terdepan masih bisa terganggu debu, lantaran tiupan angin cukup kencang menyapu debu di lintasan yang berseberangan.

Tidak perlu melalui argumentasi alot, akhirnya diputuskan setiap offroader melibas special stage satu persatu seperti sprint rally.

Untuk mengurangi debu, lintasan sebelah kiri digunakan untuk SS 1. Kemudian lintasan kanan untuk SS 2. Subtitusi tersebut diberlakukan hingga SS terakhir.

 

Hasil IXOR 2018 Putaran Pertama

Open Championship
1. Dony Syahputra/Dede Hermawan (BJM/Jabar)
2. Douglas Mitage/Michael M (Kalsel/Jhonlin Racing Team)
3.H Sudirman/Arya (Kalsel/Jhonlin Racing Team)
4. HM Rihan Variza/Boy M (Kalsel/BMB Motorsport BJB)
5. H Atuy Faturahman/Indra Artanto (Kalsel/Bimo Pradikto)

Overall
1. Douglas Mitage/Michael M (Kalsel/Jhonlin Racing Team)
2. Dony Syahputra/Dede Hermawan (Jabar/BJM)
3. H Atuy Faturahman/Indra Artanto (Kalsel/Dorisfa 59)
4. HM Rihan Variza/Boy M Dinata (Kalsel/BMB Motorsport BJB)
5. H Sudirman/Arya (Kalsel/Jhonlin Racing Team)

Group G5
1. Douglas Mitage/Michael M (Kalsel/Jhonlin Racing Team)
2.Dony Syahputra/Dede Hermawan (Jabar/BJM)
3. H Atuy Faturahman/Indra Artanto (Kalsel/Dorisfa 59)
4. HM Rihan Variza/Boy M Dinata (Kalsel/BMB Motorsport BJB)
5. H Sudirman/Arya S (Kalsel/Jhonlin Racing Team)

Kelas G1.1
1. Marrel/Udi Baboe (DIY)
2. Yoga/Aditya (DKI)
3. Rahmat Aji Sanjaya/Tri Budi Wibowo (Kalsel)
4. Alvito Anugrah/Bayu (Jabar)
5. Steven Warouw/Ari Nugraha (Jabar)

Kelas G1.2
1. Musa Arjianshah/Hery Koentoyo (Sumut/7 Saudara Bank BJB Bla Bla Bla)
2. Yedidiah S/Reza (DKI/Dorisfa 59)
3. Canya Prasetyo/M Herkusuma (DKI/Banteng Motorsport)
4.H Blegur/Hadek (Kalsel/Jhonlin Racing Team)
5. Adhitya S/Kelly (Kalsel/Jhonlin Racing Team)

Kelas G4.2
1. Gustian/Ricardo (Jabar/Banten Offroad)
2. Rama Tribudiman/M Redwan (DKI/Troupe Racing Team)
3. H Adim /M Zaki (Kalsel/BMB Motorsport BJB)
4. Tb Deyang/Fadli Dolding (DKI/BMB Motorsport BJB)
5. William Nusantara/Yoram Oktabri (DKI)

Kelas G5.1
1. Liana Saputri/Widyaztama (Kalsel/Jhonlin Racing Team)
2. Agus Sujarwo/Andre AD (Kalsel/BKW BBU 69 Production)
3. Ahmad Wibi/Suryo Putranto (DKI/Banteng Motorsport)
4. Dira Sulanjana/Chandra Satya (Jabar/JF Motorsport)
Pramono H/Rahmat S (Jabar/JF Motorsport)

Kelas G5.4
1. Douglas Mitage/Michael M (Kalsel/Jhonlin Racing Team)
2. Dony Syahputra/Dede Hermawan (Jabar/BJM)
3. H Atuy Faturahman/Indra Artanto (Kalsel/Dorisfa 59)
4. HM Rihan Variza/Boy M Dinata (Kalsel/BMB Motorsport BJB)
5. H Sudirman/Arya (Kalsel/Jhonlin Racing Team)

Kejuaraan Team
1. Banten Offroad A 35 poin
2. Banteng Jagonya Ayam 35 poin
3. BMB Motorsport Bank BJB 35 poin
4. Dorisfa 59 29 poin
5. Jhonlin Racing Team 28 poin

Leave a comment

  • IMI KALSEL

    JL. Mistar Cokrokusumo No 14 RT 013 RW 003 Sungai Besar - Banjarbaru Selatan Kota Banjarbaru - Kalimantan Selatan 70174 +62 511 4777 837 / Fax +62 511 4772783